1. <cite id="o2e17"></cite>
      
      

          當前位置:首頁 > 互動交流

          詳細信息
          標題 关于网民“不得不爱”反映问题的答复
          內容 “不得不愛”網友: 您好! 您在州政府網書記信箱反映的問題,州委領導非常重視,轉由我局辦理。首先,非常感謝您對我州教育事業的關心;其次,對您反映的對于全州體育工作重視程度幾乎為零,希望以后全州能舉行高中運動會等問題答復如下: 1.加強學校體育是實施素質教育的重要方面,對提高學生綜合素質、培養德智體美全面發展的社會主義事業建設者和接班人具有重要意義。近年來,全州認真貫徹落實國家和省上關于學校體育方面的一系列決策部署,加大投入,體育基礎設施條件明顯改善,各級各類學校樹立“健康第一”的思想,廣泛開展學生陽光體育運動,有力地促進了中小學生全面健康發展,素質教育質量不斷提升。近三年來,州上相繼組織開展了臨夏州青少年田徑比賽、初高中籃球賽 ,全州已連續三年組織舉辦了小學男女、初高中男子校園足球聯賽,學生的體質健康水平和綜合素質不斷提高。 2.根據國家體育總局《關于印發運動員技術等級標準的通知》和《運動員技術等級管理辦法》規定,運動員等級證必須是國家體育總局競賽目錄上的比賽,獲獎后才能由相應的主管部門頒發證書。我州學生體育二級運動員等級證書取,必須參加省體育局,或省體育局與省教育廳聯合舉辦賽事,且成績達到相應級別要求,方可辦理,其他的比賽成績不能作為等級運動員的依據。 3.根據州招生辦公室提供的數據,2016年報考人數為356人,錄取91人,2017年報考252人,錄取102人,2019年,報考222人,錄取正在進行中。從近三年來的錄取來看,我州體育高考錄取沒有下降,只是報考人數逐年減少。而且,根據臨中,回中的體育特長生高考成績,參加了大型比賽的,也有沒上線的,什么比賽都沒有參加過的學生,本科院校依然被錄取。所以,學生的心理素質確實可以通過比賽來提高,這只是一個方面,更重要的是體育學科要取得成績,學生要刻苦訓練,教師更要指導有方。 4.近幾年來,省級比賽主要是校園足球比賽和每三年一屆的全省中運會。在組織參加全省開展的校園足球比賽時,州上選派的是在全州比賽中成績最好的學校,大多數學校都是縣上學校,臨夏中學只參加過一屆比賽,回中沒有參加過。中學生運動會中,州上每屆都印發運動員選拔的文件,州上根據各學校所報運動員的最好成績確定運動員,如武術、羽毛球、乒乓球、籃球、足球等項目,縣市的運動員也不少,這與運動員都是臨中、回中的不實。 臨夏回族自治州教育局 2019年7月25日
          辦件類別 辦件編號 E201907290337262330 提交時間 2019-07-29
          臨夏回族自治州人民政府辦公室主辦  臨夏回族自治州人民政府信息中心承辦
          地址:臨夏市紅園路13號 郵編:731100    網站標識碼:6229000010    網站地圖
          甘公網安備 62290102000125號  隴ICP備12000396號-1 
          97成人影院